Es werden alle Termine angezeigt.

Datum Anlass Zusätzliche Angaben
17.6.2019 - 21.6 8. Klassen Landschulwoche / Velotour
17.6.2019 3. Klasse T. Scheidegger Verkehrsgarten in Biel (Vormittag)
17.6.2019 - 19.6 9.Klasse Abschlussreise
17.6.2019 3. Klasse C. Aebersold Verkehrsgarten in Biel (Vormittag)
17.6.2019 8:00 - 21.6 17:00 6a D. Moser Landschulwoche Andermatt
17.6.2019 8:00 - 21.6 18:00 Landschulwoche 6b
17.6.2019
8:15 - 15:20
1. Klasse Aula Schulreise

(Verschiebedatum: 18.06.2019)
17.6.2019
9:00 - 12:00
KbF Danielle Guenat Verkehrsgarten
18.6.2019
9:00 - 14:00
4.Klasse Kanal Monika Amrein Ausflug ins Bernaqua
19.6.2019
18:00
Kindergarten Pfeid 1 Abschlussanlass mit den Eltern
24.6.2019
18:00
3. Klasse T. Scheidegger Klassenabend (Klassenzimmer und Foyer B2)
25.6.2019
8:00 - 13:00
Schulreise 6a Unibe Space - Workshop Sterne & Kometen

(50 Jahre Mondlandung)
25.6.2019
8:00 - 13:00
6a - 50 Jahre Mondlandung - Workshop Workshop Sterne & Kometen UniBern
25.6.2019
8:15 - 11:45
Kindergarten bis 4. Klasse Spielmorgen. Verschiebedatum: Dienstag, 2. Juli
25.6.2019
19:00
4.Klasse Kanal Monika Amrein Eltern Abschlussanlass mit den Kindern

Einblicke in die 4.Klasse
26.6.2019
18:00
1.Klasse Aula Klassen- Buchstabenfest

(Elternanlass)
27.6.2019
18:00 - 21:00
8. Klasse Sek Bräteln in der Erlen
27.6.2019
19:00
2. Klasse Kanal Aufführung für die Eltern
29.6.2019
15:00
Kindergarten Bielstrasse Eurythmieaufführung
01.7.2019 4. Klasse B2 / U. Habegger Abschlussbrätle mit den Eltern auf dem Pausenareal

(Der Gasgrill aus der SanHist wird für diesen Anlass gebraucht.)
02.7.2019
15:00 - 18:00
Lehrer*innen-Schüler*innen Match
03.7.2019
10:00 - 12:00
Abschlusstheater Generalprobe
03.7.2019
20:00 - 21:30
Abschlusstheater
04.7.2019
18:00
1. Klasse Kanal Germann/Baumann Schuljahresabschluss rund um den Garten
04.7.2019
20:00 - 22:00
Abschlusstheater
05.7.2019
10:00
Ferienbeginn Der Unterricht für die Kinder endet um ca. 10:00 Uhr.

Kinder, welche am Mittagstisch oder in einem Nachmittagsmodul angemeldet sind, können ab 10:00 Uhr die Tagesschule bis 18:00 Uhr besuchen.
19.8.2019 - 23.8 4. Klasse T. Scheidegger Landschulwoche in Prés d’Orvin
19.8.2019 - 23.8 9. Klassen Umwelteinsatz
26.8.2019 - 29.8 Wanderwoche Kandersteg Leukerbad 8.Klassen Hofmann/Zitterli/Neuenschwander
09.9.2019 - 20.9 9. Klassen BiWo
09.9.2019
19:30
Infoabend Maturitätsschulen (in der Aula in Studen) Jedes Jahr werden die Eltern und die Schülerinnen und Schüler der 8. und 9. Klassen von Studen, Orpund und Brügg im Rahmen eines Infoabends über die verschiedenen Ausbildungswege an den Maturitätsschulen informiert. Gleichzeitig wird auch über das Anmelde- und Aufnahmeverfahren orientiert.